Здоровье без границ

Поиск

Популярные статьи

Календарь новостей

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Форма входа

Статистика

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Четверг, 28.03.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Память тренировать бесполезно?
Память тренировать бесполезно?
23:28
В последнее время в США значительно возрос спрос на специальные компьютерные программы, видеоигры и тому подобные продукты, которые создавались специально для защиты мозга от старения.
Однако, ученые пришли к выводу, что программы для тренировки мозга не выполняют свою функцию: они не приносят никакой пользы здоровым пожилым людям.

«Все эти программы с таким же успехом может заменить обычная нормальная социальная и интеллектуальная деятельность», - говорит автор обзора, Peter J. Snyder из Lifespan Affiliated Hospitals (Провиденс, США).

Тем не менее известно, что программы тренировки мозга все-таки помогают людям с нарушениями памяти, но не было понятно, полезны ли они здоровым людям.

Peter J. Snyder и его коллеги проанализировали результаты 10 исследований на эту тему. Они выяснили, что после специальных занятий люди лучше справлялись с похожими заданиями, но нет никаких доказательств, что это эффект отражался в других сферах работы мозга. И даже период длительного наблюдения в половине исследований не принес убедительных доказательств, что упражнения имеют хотя бы отдаленные положительные эффекты.

Авторы обзора не отрицают пользы тренировок для людей с нарушениями памяти, но и не могут доказать окончательно, что тренировки совсем не способны помочь умственному здоровью пожилых людей. Однако, они утверждают, что интеллектуальная и социальная вовлеченность в обычную жизнь «не менее или даже более эффективна». Так что чтение сказок внукам или разгадывание кроссворда не менее полезно, зато совершенно бесплатно. 

Ученые также напоминают о благотворном влиянии ежедневной физической активности на сохранение умственных способностей. Как известно, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет 2 типа ухудшают умственные функции, поэтому упражнения, помогающие сохранить нормальный вес и здоровое сердце, продлевают также и активную жизнь мозга. 

По материалам Reuters Health.
Просмотров: 4313 | Добавил: heal2bee
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]